Adil Untuk PerubahanAdil Untuk PerubahanAdil Untuk Perubahan
  • Tanah Papua
    • Papua Pegunungan
    • Papua Tengah
  • Kabar Daerah
    • Polhukam
    • Pendidikan
    • Kesehatan
    • Perempuan & Anak
    • Ekonomi & Bisnis
    • Infrastruktur
    • Lingkungan
    • Olaraga
  • Jendela Papua
    • Kuliner
    • Lensa
    • Pariwisata
    • Travel
    • Seni & Budaya
  • Pena Papua
    • Catatan Aktivis Papua
    • Sastra
    • Cerpen Papua
    • Artikel
    • Siaran Pers
    • Berita Foto
  • Editorial
  • Kerjasama
    • MRP Papua Pegunungan
    • Pemkab Lanny Jaya
Tulis judul berita...
© 2025 Nirmeke. Design by Team IT Nirmeke. All Rights Reserved. Develop By Loteng Kreatif.
Reading: Ketua DPRK Tolikara Ajak Warga Tanam Pohon dan Aktif Berkebun
Share
Notification
Adil Untuk PerubahanAdil Untuk Perubahan
  • Headline
  • Tanah Papua
  • Kesehatan
  • Ekonomi & Bisnis
  • Pendidikan
  • Artikel
  • Cerpen Papua
  • Pariwisata
  • Editorial
Tulis judul berita...
  • Tanah Papua
    • Papua Pegunungan
    • Papua Tengah
  • Kabar Daerah
    • Polhukam
    • Pendidikan
    • Kesehatan
    • Perempuan & Anak
    • Ekonomi & Bisnis
    • Infrastruktur
    • Lingkungan
    • Olaraga
  • Jendela Papua
    • Kuliner
    • Lensa
    • Pariwisata
    • Travel
    • Seni & Budaya
  • Pena Papua
    • Catatan Aktivis Papua
    • Sastra
    • Cerpen Papua
    • Artikel
    • Siaran Pers
    • Berita Foto
  • Editorial
  • Kerjasama
    • MRP Papua Pegunungan
    • Pemkab Lanny Jaya
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2025 Nirmeke. Design by Team IT Nirmeke. All Rights Reserved.
Adil Untuk Perubahan > Tanah Papua > Ketua DPRK Tolikara Ajak Warga Tanam Pohon dan Aktif Berkebun
Tanah Papua

Ketua DPRK Tolikara Ajak Warga Tanam Pohon dan Aktif Berkebun

admin
Last updated: July 1, 2025 10:18
By
admin
Byadmin
Follow:
224 Views
1 year ago
Share
SHARE

Wamena, nirmeke.com — Ketua Dewan Perwakilan Rakyat Kabupaten (DPRK) Tolikara, Meinus Y. Wenda, S.IP, mengajak seluruh masyarakat di Kabupaten Tolikara untuk kembali berkebun dan menanam pohon, khususnya di sepanjang bantaran kali.

Iklan Nirmeke

Ajakan ini disampaikan Wenda dalam rangka mendukung program Bupati dan Wakil Bupati Tolikara, Sabtu (28/6/2025).

Wenda mengatakan, ajakan ini ditujukan kepada seluruh masyarakat di 46 distrik dan 142 kampung se-Kabupaten Tolikara. Ia menyampaikan apresiasinya kepada warga kampung yang telah mandiri dan terus menjaga tradisi berkebun di tengah situasi ekonomi yang belum stabil.

“Bagi masyarakat di kampung yang masih terus bekerja dan berkebun, kami sangat apresiasi. Mereka luar biasa dan harus terus diberdayakan. Sementara sebagian masyarakat di kota tidak bekerja, hanya tinggal dan membeli kebutuhan dari toko,” ujarnya.

Menurut Wenda, berkebun bukan hanya menjadi solusi ketahanan pangan, tapi juga untuk kesehatan. Ia mengingatkan bahwa makanan olahan yang banyak dikonsumsi di kota mengandung bahan kimia yang dapat menyebabkan penyakit seperti kolesterol dan asam urat.

Baca Juga:  Ini Alasan PRP Se Lapago Tidak Lakukan Aksi Demo Damai Hari Ini

“Kita harus kembali ke kebun, karena hasil dari kebun itulah yang benar-benar bisa kita nikmati dengan sehat. Kalau kaki dan tangan tidak bergerak, kita tidak bisa makan dengan sehat,” tambahnya.

Wenda juga menegaskan bahwa dirinya akan terus berada di tengah masyarakat, ikut berkebun, dan mendukung setiap program pembangunan di sektor pertanian. Ia menjanjikan bahwa pemerintah daerah akan memberikan bantuan langsung kepada para petani yang aktif.

Lebih lanjut, Ketua DPRK Tolikara menyampaikan bahwa pihaknya tengah menyiapkan dua peraturan daerah yang akan mulai disosialisasikan tahun depan, yaitu larangan peredaran minuman beralkohol dan penguatan ekonomi lokal. Kedua peraturan ini dinilai penting untuk menjaga moral dan kemandirian ekonomi masyarakat Tolikara.

“Kami akan lanjutkan apa yang sudah dilakukan oleh pimpinan DPRK sebelumnya. Tapi tahun ini masih tahap sosialisasi,” jelas Wenda.

Dalam rangka menertibkan ekonomi lokal, Wenda mengimbau masyarakat untuk fokus menanam sayur-sayuran dan hasil bumi yang khas dari wilayah Papua Pegunungan. Ia juga menyebut bahwa tanah subur di Tolikara harus dimanfaatkan sebaik mungkin untuk kebutuhan pangan lokal.

Baca Juga:  Mahasiswa Lanny Jaya Gelar Diskusi Tentang Dampak Revisi RUU TNI di Jayapura

Wenda juga menyampaikan rencana pembatasan distribusi hasil pertanian dan komoditas seperti pinang di pasar lokal. Ia menegaskan bahwa komoditas tersebut hanya boleh dijual oleh masyarakat asli Tolikara di pasar tradisional, sementara pedagang dari luar Tolikara diarahkan untuk berjualan di supermarket.

“Kami minta masyarakat segera berkebun, tanam dan pasang pagar. Pemerintah akan mendata lahan-lahan produktif itu sebagai dasar pemberian bantuan,” katanya.

Sebagai penutup, Meinus Y. Wenda menegaskan komitmen DPRK Tolikara untuk terus mengawal seluruh program kerja Bupati dan Wakil Bupati, baik di bidang ekonomi, sosial, pendidikan, maupun infrastruktur.

“Kami, DPRK Tolikara, akan tetap berada di daerah, bekerja bersama rakyat, dan menjalankan tugas kami dengan komitmen untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat,” pungkasnya.(*)

Pewarta: Liwan Wenda

Related

You Might Also Like

Tiga Tahun Menolak, Warga Wouma Tegaskan Lahan Kantor Gubernur Masih Bermasalah

KNPB Terdaftar di Tanah Papua, Tuduh Lenis Kogoya “Boneka Jakarta”

Sekolah Adat “Santo Yohanes Pembaptis II” Resmi Dibuka di Sumunikama, Papua Pegunungan

PLT Kepala Kampung Kumima Janji Bawa Perubahan, MRP Ajak Warga Masuk Kebun

Pengesahan Pemekaran 3 Provinsi Sebagai Bentuk Penjajahan di Papua

TAGGED:DPRK TolikaraMeinus Y. Wenda

Gabung Channel Whatsapp

Dapatkan berita terbaru dari Nirmeke.com di Whatsapp kamu
Klik disini untuk bergabung
Dengan anda klik untuk gabung ke channel kami , Anda menyetujui Persyaratan Penggunaan kami dan mengakui praktik data dalam Kebijakan Privasi kami. Anda dapat berhenti mengikuti kapan saja.
Previous Article Militer Kuasai Kantor Distrik Ibele Tanpa Izin, Warga Tuntut Penarikan Pasukan
Next Article Warga Sipil di Yahukimo Diduga Disiksa dengan Aliran Listrik Sebelum Dibebaskan
Leave a Comment Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Terhubung Dengan Media Sosial Kami

1.4kFollowersLike
100FollowersFollow
100FollowersFollow
1kSubscribersSubscribe
300FollowersFollow

Lihat Topik Berita Lain Dari Nirmeke

Ads Sponsored by
Ad image

Berita Hangat

Alpius Yigibalom Dorong Penguatan Manajemen Keuangan UMKM di Papua Pegunungan
Ekonomi & Bisnis Papua Pegunungan
4 days ago
Pegiat Literasi Desak Pemprov Papua Pegunungan Bangun Perpustakaan Daerah di Wamena
Papua Pegunungan
4 days ago
Wabup Esau Miram Tutup Paripurna DPRK, Tegaskan Transparansi APBD dan Pembangunan Berkelanjutan
Papua Pegunungan
4 days ago
Mahasiswa Uncen Asal Intan Jaya Desak Pemprov Papua Tengah Bentuk Tim Penanganan Konflik
Pendidikan Polhukam Tanah Papua
4 days ago
Baca juga

Front Mahasiswa Papua se Jawa Bali Demo Tolak DOB di Depan Kantor DPR RI

4 years ago
Tanah Papua

Usai Dilantik, Timsel MRP Papua Pegunungan Akan Turun ke 8 Kabupaten

3 years ago
PolhukamTanah Papua

Breaking News: Empat Aktivis KNPB Yahukimo Dibebaskan dalam Kondisi Terluka, KNPB Kecam Tindakan Aparat

12 months ago
PolhukamTanah Papua

Aksi Hari HAM Sedunia: Rakyat Papua Suarakan Darurat HAM dan Seruan Persatuan

7 months ago
Tanah Papua

Pejuang Harus Mendidik Rakyat Dengan Benar, Bukan Memprovokasi Rakyat Papua

3 years ago
Tanah Papua

Bacaleg DPC PPP Yahukimo Didominasi Kaum Milenial

3 years ago
Raga Kogeya Koordinator Pengungsi Nduga di Wamena - Yefta/nirmeke
Catatan Aktivis PapuaTanah Papua

Raga Kogeya: Pengungsi Nduga Masih Diabaikan Oleh Pemerintah Indonesia

3 years ago
Papua Pegunungan

KNPI Yahukimo Bentuk Panitia Verifikasi OKP, Dorong Persatuan Pemuda dan Pemulihan Kondisi Daerah

3 weeks ago
Previous Next
Adil Untuk PerubahanAdil Untuk Perubahan
Follow US
© 2025 Nirmeke. Design by Team IT Nirmeke. All Rights Reserved. Develop By Loteng Kreatif.
  • Tentang kami
  • Redaksi
  • Pedoman Media Cyber
  • Iklan
  • Jasa Buat Website
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?